Портретная тарелка: как подчеркнуть красоту модели в студии?

Портретной тарелкой или «Beauty Dish» называется рефлектор, который способен тонко подчеркнуть красоту модели. Еще с 80-х годов прошлого века рефлекторы стали одними из главных инструментов, создающими мягкий и насыщенный свет. 
Стандартная портретная тарелка состоит из комплекта инструментов: дефлектора, рассеивателя, и переходного кольца. 
С ее помощью можно сделать легкий, но в то же время отчетливый и элегантный снимок, словно застывший вне времени. Что бы использовать портретную тарелку в студии FOCUS достаточно попросить технического администратора установить ее. 

 
Свет для фотографа не менее важен, чем Photoshop, однако, необходимо использовать его так, чтобы люди просматривая снимки не замечали этого. 
Во время процесса съемки, важно осветить задний план и саму модель отдельной вспышкой (в нашем случае это моноблок Profoto D1 с насадкой стрип бокс), а вот заполняющим светом сделать портретную тарелку. Эту насадку необходимо держать над головой модели под углом 45 градусов, над ее плечом, в то время как объектив камеры должен быть установлен напротив лица модели. Чтобы дополнительно смягчить свет, можно применить рассеиватель, который крепится на «фасад» портретной тарелки. 


Схема, описанная выше, довольно проста, но при этом максимально эффективна. Ведь передвижение источников, быстрая смена оборудования и новые идеи — вот три «кита», на которых построен успех любой фотосессии. Условия, которые предоставляет студия Focus, позволяют любой съемке, независимо от ее сложности, пройти идеально.

К списку новостей