Как снять идеальный бизнес-портрет в студии

Деловой портрет – это вид коммерческой фотографии, которая должна донести до аудитории мысль “перед вами профессионал”. Спектр применения деловой фотографии очень широк. Такие съёмки нужны не только директорам и менеджерам, они также необходимы дизайнерам, художникам и вообще всем, кто хочет представить себя миру. Вы – профессионал своего дела. Вы хотите расти, возможно, покорить вершины бизнеса, получить престижную работу, завоевать доверие потенциальных клиентов? Вам для этого понадобится всего ничего – сила духа и деловой портрет. Мы уверены, что первое у вас уже есть, а вы – читайте дальше и готовьте лучший костюм. 

Как подготовиться

Как и любая съёмка, деловая фотосессия требует подготовки. Локация, одежда, аксессуары. Всё это надо продумать заранее, ведь в итоге фотографии будут большим вложением в развитие вашего дела. Вы можете заняться подготовкой деловой фотосъёмки самостоятельно или обратиться к профессионалам и заказать комплексную фотосессию с подбором образа, локации, макияжа и соблюдением всех требований. Если вы решились на первый вариант, то вот вам несколько действенных советов: 

 

1. Локация

Обычно выбор падает или на однотонный бумажный фон, или на интерьерный зал, стильный, но сдержанный. В выборе локации самое главное не переборщить с мелкими деталями, иначе взгляд зрителя будет метаться с одного предмета на другой, и фотография не будет смотреться цельной. Чаще всего наши клиенты проводят съёмку на однотонном фоне или на белоснежной угловой циклораме в зале Air. Кроме того, мы бесплатно предоставляем огромный ассортимент тканевых, холстяных и бумажных фонов. А создать акценты помогут неброские детали и реквизит, о которых мы поговорим чуть ниже. Стоит заметить, что, если у вас уже была деловая съёмка, лучше показать её фотографу - так вы не выбьетесь из общего стиля, и образ ваш будет цельный. Обычно съёмкам делового портрета сопутствует множество требований и условий. Нередко к нам обращаются руководители разных компаний с уникальным собственным фирменным стилем, который необходимо соблюсти. 

 

2. Одежда

Самый главный элемент при съёмке делового портрета - ваш внешний вид. Редко, когда деловая фотосессия проходит без профессионального стилиста. Вам нужно создать запоминающийся и привлекательный образ, и стилист как раз поможет с этой задачей. Ничто так не красит в деловом портрете, как умело подобранные предметы одежды, причёска и – при необходимости – аксессуары. Обратите внимание на последние обложки Forbes, GQ, Esquire.

 

Вам пригодится брючный костюм и пара туфель. Возможно, галстук. Уже сто лет как костюм является универсальной официальной одеждой, так что вы не прогадаете. Для женского делового портрета выбирайте костюм с прямой юбкой-карандашом или более стильный вариант с брюками. Если же у вас креативная профессия, то в зависимости от случая выигрышно будут смотреться яркие цвета в необычных сочетаниях, принты или однотонная, но, опять же, необычная одежда. Только совет: вещи берите с собой, не надо ехать на съёмку прямо в них. Так они не помнутся. Выгодно будут играть аксессуары. И для мужской, и для женской деловой съёмки лучше выбрать лаконичные – не слишком броские часы, небольшие серьги в тон, аккуратная брошь.



3. Позы и детали – «куда деть руки?»

В съёмке, тем более в деловом портрете детали имеют грандиозное значение! Портрет – это в основном крупный и средний план, то есть хорошо видны и выражение глаз, и мимика. Будьте готовы поворачиваться «чуть-чуть» и наклонять голову «слегка». Открытые позы покажут вашу статусность и расположат к вам зрителя. Руки можно убрать в карманы (оставьте снаружи большой палец), просто расслабить или поднять в приветственном жесте. И это лишь три варианта! Наши опытные фотографы ни за что не дадут вам заскучать и всегда подскажут, как расположиться в кадре.

 

Но если вы креативный директор или представитель творческой профессии, то для вас станет преимуществом необычный позинг на деловой фотосессии. Не нужно боятся использовать при этом различный реквизит (например, стаканчик кофе в руке или ваши работы на столе) и проявлять эмоции на камеру. Покажите зрителю, что вы горите своей работой и сами применяете всю свою креативность на фотосессии. 

 

 

4. «Макияж не нужен!» - так ли это?

 Кроме стилиста на профессиональной фотосессии всегда находится и визажист, даже на деловой. Макияж нужен и женщинам, и мужчинам. Но да, он тоже имеет свои особенности. Чаще всего это не слишком яркие образы, которые подчёркивают вашу состоятельность. Хотя для креативных директоров, стилистов, самих визажистов и вообще людей творческих яркость и смелость образа будут только плюсом.

 Имейте в виду, что повседневная косметика в студийном освещении всегда смотрится иначе. Для делового портрета нужно всего ничего, но эту работу лучше доверить визажисту. Они работают с профессиональной косметикой, предназначенной для съёмок. И вам легче, и, самое главное, результат принесёт плоды! 

 

 

Сейчас в трендах «скандинавский» макияж. Большие поклонники естественной красоты, жители северных европейских стран лишь подчёркивают её. Акцент делается на чём-то одном: обычно глаза или губы. Цвета не слишком вызывающие. Как правило, это именно то, что нужно. Возможны лёгкие тени тёмных оттенков, если вам нужно чуть выделить глаза. Редко присутствуют стрелки, «смоки» и яркая помада. Но, как и в предыдущих местах, есть оговорка. Вам надо быть ярким воплощением вашего дела. И если дело ваше креативить на полную – креативьте! Деловой стиль и деловой портрет вовсе не про «каменное лицо, твёрдый, как сталь, взгляд». Это ваше «привет» потенциальному клиенту, это ваше рукопожатие. Спокойное, открытое, дружелюбное. Таким и стоит быть на фото.

Поэтому прочь однотипность! Улыбнитесь, повернитесь, отведите взгляд. Вы можете инсценировать рабочую обстановку, показать себя в деле. Помните про «открытые» позы. Общайтесь с фотографом и командой, не бойтесь шутить. Так время съёмки будет для вас приятным и радостным, и деловые фотографии получатся живыми. А если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно организовать съёмку бизнес- портрета, напишите нам. Наша команда профессиональных фотографов, стилистов и визажистов сможет с легкостью организовать для вас персональную съёмку под любой вид контента: от фотопортретов для официального сайта компании до креативных снимков в социальные сети. Успехов!

К списку новостей