Семейная фотосессия в студии: правила организации

Общий сбор семьи для снимков на память - это не просто прекрасный повод лишний раз собраться вместе. Это событие может стать настоящим праздником, если правильно организовать сам процесс. Но также может стать настоящим кошмаром, закончиться скандалами и  оставить самые плохие воспоминания об этом дне. Фотограф опаздывает, визажист перепутал день съёмки, плачущие дети, голодный муж начинает выходить из себя, макияж “потёк”, каблук сломан, стрелка на колготках, седьмой час без еды, вспышки в лицо, в голове стучит как молот звук спуска затвора. Нет, это не описание к новому фильму Альфреда Хичкока. Это семейная фотосессия, а точнее плохо организованная её версия.

 

Итак, всё же как организовать съемку, чтобы все выжили остались довольны? 

 

Первое, что нужно определить для себя - это зачем вам нужна семейная съёмка. Ответив на этот вопрос, вам будет легче дальше аргументированно презентовать свою задумку другим членам семьи, а также выбрать жанр и найти примеры того, какие фото вы хотите получить. Может это будет семейная портретная съёмка или репортажная живая, а может это будет fashion-съёмка, как на осенне-зимних обложках Vogue. 

 

 

Также важно определить, в какой локации будет проходить съёмка: на улице или в фотостудии. Фотосессия на улице сопряжена с рядом сложностей: зависимость от погодных условий, высокий прайс фотографа на выездную съёмку, закрытые дорогостоящие локации. Преимущества проведения съёмки в студии в этом случае сложно переоценить:

  • современные фотостудии оснащены профессиональным оборудованием, которое позволит имитировать даже такие виды света, как солнечные лучи, лунное сияние, блики от воды;
  • фотостудия это закрытое пространство, оно не продувается ветрами и там не может внезапно пойти дождь. Однако, если вам вдруг потребуется создать на площадке, например, ветер, то тут вам на помощь придет студийный вентилятор;
  • передвижные стены позволят построить любую локацию с нуля, а реквизит и мелкие детали создадут нужное настроение;
  • почти во всех фотостудиях присутствуют залы с кроватями. Эта локация идеально подойдет для проведения семейной фотосъёмки и создаст атмосферу домашнего уюта;
  • как правило, там есть также и кофейни, где вы сможете все вместе перекусить в перерыве и посмотреть уже готовые кадры. Не нужно бегать по улице в поисках быстрой еды и обедать на ходу всухомятку.

Далее рассмотрим некоторые жанры и стили, в которых может быть выполнена семейная съёмка, а также особенности подготовки к каждому из них: 

 

Семейная съёмка в стиле Fashion 

Принято считать, что стиль fashion полностью коммерческий и абсолютно не подходит для семейной фотосъёмки, но мы с этим в корне не согласны. Этот стиль, вопреки бытующему мнению, не подразумевает обязательный модельный позинг, а также дарит безграничное поле для творчества и фантазии. Fashion - это не только высокая мода и броский макияж, это БОЛЬШАЯ ИДЕЯ, заложенная в снимок. Вдохновиться на семейную фотосессию в этом стиле можно с помощью искусства, работ художников эпохи Возрождения, модных показов, фотосессий из журналов, кампейнов и фильмов. Вот, например, основательница фотостудии Focus и по совместительству молодая мама Валентина Глушкова выбрала в качестве концепции своей семейной фотосессии отсылку на древнегреческую богиню. Она показывает, что материнство - это таинство, сопричастность сотворения новой жизни. Быть матерью трепетно, прекрасно и священно. 

Если вы решились на проведение своей семейной съёмки в этом стиле, то вам обязательно понадобится помощь стилиста и визажиста, чтобы воплотить идею в самом лучшем качестве. Мы можем посоветовать выбрать зал с циклорамой, как наш зал Air, а также приглядеть себе пастельный бумажный или тканевый фон. 

 

Интерьерная студийная съёмка 

Съёмку можно сделать живой или постановочной. Выбирая этот жанр съемки нужно быть абсолютно честными и искренними, готовиться доверять фотографу на все 100%. Преимуществом такой съемки считается то, что на итоговой картинке совсем не видно вмешательства фотографа, кажется, что люди проживали свой обычный день, делали самые обычные дела, а в то время их исподтишка фотографировал папарацци. Как правило, такие семейные съемки проводятся в студиях с кухней или апартаментах, например, как наши залы Home и Black. 

 

 

В интерьерной студийной съемке приветствуется «макияж без макияжа» или как его еще называют nude. Яркие смоки и темные помады лучше приберечь для fashion съёмок. Главное здесь -  ваши эмоции, любовь и естественность. Вы такие, какие есть и вы прекрасны! Стиль при этом выбирается самый домашний: милые пижамы с забавными зверушками, мягкие халаты с запахом, бельевые легкие платья. Если вам хочется сделать съёмку без жёсткой привязки к домашнему стилю, то отличным решением в одежде будет total denim. А также, ещё одной вариацией могут стать одинаковые луки для всей семьи. 

 

И, конечно, самый главный вопрос, который волнует большинство родителей при организации семейной съёмки -  как подготовить к ней своё маленькое чудо? С этим вопросам мы обратились к профессионалу и попросили нашего любимого детского фотографа Олю Ра  дать пару комментариев по поводу организации семейной съёмки с маленькими детьми:

1. Детей лучше не пугать перед съемкой фразами «мы идем фоткаться», «надо слушать тетю», «веди себя хорошо» и т.д. Чем проще ребенок относится к мероприятию, тем лучше. Можно сказать, что вы идете знакомиться с девочкой, которая сделает очень красивые фотографии с мамой и папой, а вы потом поставите их в рамочку вот на эту полочку. Или, что вы всей семьёй идёте обниматься и танцевать, а тетя будет снимать про это кино.Всё это нужно для того, чтобы съемка воспринималась ребенком органично в его жизни и пространстве. Очень важно запланировать время фотосъёмки в соответствии с режимом сна ребенка. 

2. Взаимодействие ребенка и фотографа зависит от последнего, потому что все по-разному работают: кто-то дает указания, кто-то - свободу. В любом случае, нужно познакомить и подружить ребенка с фотографом перед съемкой. Он должен увидеть, что фотограф общается с мамой, все улыбаются, чувствуют себя хорошо и весело. Далее фотограф обычно берет инициативу в свои руки.

3. В подготовке к съемке, одежда, согласованная с фотографом - обязательное условие успеха. Вот список необходимых вещей для ребенка (особенно для грудных малышей): влажные салфетки, игрушки ребенка, вода, дополнительные подгузники, теплые пеленки, прикорм. В процессе нужно максимально удовлетворять все потребности ребенка, чтобы он был самым довольным человеком на снимках. 

И важные этапы подготовки:

  • Определение времени и даты.
  • Подбор и согласование одежды.
  • Забронировать визажиста для мамы.
  • С грудными детьми обязательно брать с собой помощника - подругу, бабушку или дедушку. Нужно, чтобы кто-то  общался с ребенком, пока он в кадре с мамой и папой, близкий знакомый человек всегда поможет привлечь его внимание . 

Делайте фотоснимки на память всей семьей без забот,

Ваше фотопространство FOCUS.



К списку новостей